Суббота, 20.04.2024, 09:05
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Всё о рыбалке
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Описание блёсен

Всё о рыбах

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 17

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Усмань

Форма входа

Главная » 2013 » Февраль » 19 » Все о ловле леща на кольцо
21:05
Все о ловле леща на кольцо

Ловля леща на кольцо или по-другому ловля на шайбу – способ широко распространенный и очень популярный, особенно на волге и во впадающих реках. Ловля леща на кольцо, в отличие от других методов, очень добычливый способ ловли.

Если вы ловите на фидер с кормушкой, вы можете за рыбалку так и ни чего не поймать, на кольцо же – всегда будете с уловом. Во всяком случае, даже если не поймаете хорошего леща, то хотя бы пяток подлещиков вам будет обеспечен точно. Ловля на кольцо леща требует достаточно громоздкой экипировки. Прежде всего, потребуется лодка. Некоторые рыболовы предпочитают резиновую лодку – она меньше гремит, а это очень важно, поскольку все действие происходит у вас под лодкой и лишний шум здесь совсем ни к чему. Хотя конечно в алюминиевой или пластиковой лодке ловить комфортнее. Немало важная вещь – это два якоря. Они должны быть достаточно надежные для того, чтобы держать лодку на течении, привязанную поперек реки к растянутой на этих якорях веревке. Но если нет двух якорей, вполне сойдет и один.

Каша – основная прикормка для рыбы при ловле на кольцо. Ее рыболовы варят заранее, есть множество рецептов приготовления. Наша кормушка для ловли на кольцо – это обычный сетчатый мешок из-под овощей. Размер ячейки должен быть таким, чтобы течение не вымывало корм в первые же минуты – примерно 5 на 5 миллиметров. На дно мешка кормушки кладется груз. Грузом может быть кусок железа или свинца, достаточно тяжелый, чтобы удерживать кормушку на течении, примерно около килограмма. Далее в кормушку закладывают прикормку, состав которой у каждого рыболова разный, но главное, чтобы в прикормке были и крупные частицы, типа перловки или кукурузы и средние – крупа помельче и что-то для ароматной мути, типа манки. К мешку привязывается затягивающимся узлом толстая леска – миллиметровая, к примеру, достаточно толстая, чтобы поднимать и опускать кормушку с прикормкой и грузом. Леска привязывается к борту лодки в натянутом состоянии, так, чтобы горло мешка висело в толще воды, а низ с грузом и прикормкой лежал на дне.

Что же представляет из себя ловля на кольцо? Прежде всего – это короткое, типа зимнего, удилище длиной не более 70 сантиметров, катушка подойдет любая. Лески много не требуется, метров 15 на катушке достаточно. На этой леске и находится кольцо, от которого произошло название снасти. Кольцо – это кусок свинца, круглое в сечении и загнутое в виде кольца. Концы срезаны под углом 45 градусов. И когда кольцо свернуто, концы прилегают друг к другу и замыкают его. На противоположной от этого стыка стороне, кольцо имеет отверстие 2-3 мм в диаметре и в это отверстие пропускается леска. На ее конце заводное колечко, к которому привязан другой кусок лески, от которой идут уже поводки с крючками.

Кольцо с основной леской одевается через стык на толстую леску от кормушки и опускается на глубину. Когда кольцо доходит до кормушки, оно останавливается, а леску с крючками вы можете отпускать дальше. При ловле на кольцо применяют крючки одинарные, обязательно с длинным цевьем, чтобы легче было доставать из рыбы, а вообще размер крючка зависит от того, рыбу каких размеров вы собираетесь ловить.

В качестве приманки для ловли леща на кольцо на крючки подойдут черви или кукуруза. Червя насаживают, прокалывая его в нескольких местах, чтобы мелкая рыба его сразу не сшибла. Можно насадить одного, а можно целый пучок.

Где ловить? В наше время найти ответ на этот вопрос у рыболова не составит труда. При ловле на кольцо важно, чтобы рыба сама нашла вас по кормовому следу, поэтому, прежде всего, когда выбираете точку, помните, что место ловли должно быть метров на 10-15 выше предполагаемого скопления рыбы. Это может быть яма или изгиб дерева с обратным течением. На нижней Волге в угодьях рыболовноохотничьего клуба Авалон таких мест предостаточно.

А вот и долгожданный лещ. Это самый главный и важный представитель рода карповых. Отличаются они более или менее сжатым телом, очень высоким и вместе узким спинным плавником. Лещи достигают очень значительной величины и это, в связи с их необыкновенной многочисленностью, дает им едва ли не самое важное место в ряду прочих карповых видов рыб. Обыкновенно в длину лещ достигает 30-45 см при весе до 4-5 кг, но изредка попадаются гиганты до 10 кг веса. Это стайная рыба и если лещей не беспокоят, они живут очень долго на одном месте. Лещ может брать и утром, и вечером, и в полдень, и среди ночи. Время клева зависит от местных условий, большей или меньшей осторожности рыбы и от того, как ее приучили являться на прикормленное место.

Просмотров: 695 | Добавил: sasha | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск

Календарь
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Copyright MyCorp © 2024

    Бесплатный хостинг uCoz